НКО Лаб: Как написать заявку для получения финансирования

18:42 04.07.2017

Как правильно оформить проект и получить материальную поддержку? Искусству написания заявки для получения финансирования социального проекта был посвящен новый мастер-класс в рамках образовательной программы НКО Лаб. Его автор — Дмитрий Даушев, директор по фандрайзингу и коммуникациям в «Детская деревня — SOS».

В роли доноров, безвозмездно передающих средства некоммерческой организации для выполнения конкретной работы, могут выступать государственные учреждения, международные организации, частные благотворительные фонды, коммерческие структуры, а также частные лица. В России наиболее часто приходится иметь дело с фондами разных типов и частными пожертвованиями.

Дмитрий Даушев подробно рассказал о различиях между получением средств от фонда и от частного лица. Огромным плюсом работы с фондом является то, что сумма, которую он может выделить на развитие проекта, может быть очень большой. Другой плюс — это установленные сроки получения денег. Сложность такого сотрудничества заключается в том, что вы не можете по ходу реализации проекта потратить деньги иначе — всё до копейки, согласно вашему проекту, расписано вперед. Конечно, с этой точки зрения работа с частными пожертвованиями является куда более гибкой. «Если мы говорим о частных донорах, — поясняет Дмитрий Даушев, — то практически 100% получаемых от них средств являются нецелевыми».

Минусом в работе с фондами также можно назвать строгую и обязательную отчетность. По словам эксперта, минимальный отчет частному донору звучит, как «спасибо вам большое». Для них просто важно видеть результаты работы НКО. Однако привлечь «частников» к своей деятельности — дело затратное: здесь нужны специальные сотрудники, PR-менеджеры, нужна платежная система, нужен сайт и т.д. «Экономически выгодно работать с фондами, — говорит Д. Даушев, — вы можете потратить всего 100 рублей, а взамен получить миллион. И все же самыми устойчивыми организациями являются те, которые могут выстроить свои отношения с частными донорами».

Если вы все-таки решили обратиться к фонду как возможному источнику финансирования, критериями выбора (на что в первую очередь нужно обратить внимание) в этом случае являются:

• финансируемые фондом направления деятельности;
  • финансируемые им мероприятия;
  • возможные статьи расходов;
  • регион (где находится фонд);
  • выделяемые фондом суммы.

Отдельно эксперт НКО Лаб рассказал о том, из чего должна состоять структура письменного изложения проекта — заявки. Это:

• титульный лист;
  • краткая аннотация;
  • введение (содержит сведения об организации-заявителе);
  • постановка проблемы;
  • цели и задачи;
  • методы (указываются мероприятия, которые необходимо провести для решения поставленных задач);
  • ожидаемые результаты;
  • оценка и отчетность;
  • дальнейшее финансирование (раздел объясняет, каким образом и за счет каких ресурсов заявитель надеется сохранить и расширить достижения данного проекта);
  • бюджет (содержит подробное перечисление всех необходимых для проекта ресурсов и их стоимость);
  • пояснения к бюджету;
  • приложения (дополнительные материалы, поясняющие содержание заявки).

Это универсальные правила, которые, как правило, применимы к большинству фондов.

Полную версию мастер-класса «Искусство написания заявки для получения финансирования социального проекта» можно посмотреть на нашем канале на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=aLXnfM7LoPo. Вы узнаете еще больше о том, как правильно написать заявку и стать обладателем грант-средств.