НКО Лаб: Годовой отчет как один из механизмов продвижения своей организации

18:33 04.07.2017

Слушателям образовательной программы НКО Лаб рассказали, на какие важные вопросы нужноответить при подготовке отчета, определили его структуру, функции, возможныеформаты и необходимый уровень прозрачности.

Автор семинара «Годовой отчет как один из механизмовпродвижения своей организации для НКО, получивших субсидии» — руководительпроекта «Грантовые конкурсы ПАО «Газпром нефть» Федерального консультационногоцентра «Родные города», руководитель проекта GrantRafting Эльвира Алейниченко. «Основнойкапитал НКО — это доверие, — считает эксперт. — Доверие конвертируется в поддержку — волонтерскую, партнерскую,поддержку тех людей, которые приходят работать в НКО или оказывают донорскуюпомощь».

Прозрачность/открытость НКО — один из базовых принциповкоммуникации организации с внешней средой, прозрачность обеспечиваетнекоммерческой организации обратную связь и развитие.

Оптимальный уровень открытости для каждой компании индивидуален.И тем не менее специалисты выделяют базовые элементы прозрачности, без которыхдеятельность НКО считается непрозрачной:

1. Соблюдение всех требований нормативноустановленной отчетности.
  2. Обязательная отчетность перед донорами, органамивласти и другими организациями в рамках договорных отношений.
  3. Доступность информации об организации в Интернете(через сайт, социальные сети или другие ресурсы).
  4. Открытость сведений о применяемых социальныхтехнологиях.

Один из самых важных инструментов достижения прозрачности —это отчет. Он позволяет:

• дать представление и донести смысл работыорганизации;
  • рассказать о ключевых мероприятиях и их результатах;
  • сделать важные акценты, например, поблагодаритьпартнеров и экспертов;
  • проанализировать свою деятельность;
  • сплотить команду;
  • получить обратную связь стейкхолдеров (людей,которые могут влиять на деятельность организации) и многое другое.

Функции отчета:

• отчет — это источник главной информации о НКО, отом, что она сделала, в каких проектах участвовала и сколько пожертвований привлекла;
  • своеобразный «справочник», рассказывающий об организации:размещая его в открытом доступе, НКО открыто заявляет о своей открытости и прозрачности;
  • отражение профессионализма: читая отчет, можно сделатьвыводы о компетентности в общем менеджменте, финансовых вопросах и координации программ;
  • способ оценить себя: сотрудники НКО имеютвозможность еще раз проверить всю информацию и обозначить свои сильные и слабыестороны.

Подробнее о структуре этого важнейшего документа, включенииличных историй, дизайне и запуске годового отчета вы узнаете, посмотрев полнуюверсию семинара на нашем канале на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=48WR716YCrQ