Акция поминовения жертв политических репрессий, погребенных на бывшем спецобъекте НКВД Коммунарка

11:36 18.05.2017

19 мая 2017 г. при поддержке Постоянной межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и Комитета общественных связей города Москвы состоится Акция поминовения жертв политических репрессий, погребенных на бывшем спецобъекте НКВД «Коммунарка». Это место связано с одной из самых больших трагедий в летописи нашей страны XX века. Бывшая дача наркома внутренних дел ОГПУ Г.Г. Ягоды стала после ареста самого наркома (28 марта 1937 года) местом захоронения расстрелянных.

Большинство жертв политических репрессий, захороненных в «Коммунарке», осуждены Военной коллегией Верховного Суда СССР — высшим органом советской военной юстиции.

На сегодняшний день известны 6,5 тыс. имен расстрелянных и захороненных на спецобъекте НКВД «Коммунарка». Из них краткие биографические сведения имеются на 4527 человек. Они вписаны в Книгу памяти жертв политических репрессий «Расстрельные списки. Москва. 1937-1941. „Коммунарка“, Бутово». Сколько захоронено людей на самом деле, не известно до сих пор.

Здесь покоятся останки расстрелянной советской партийной элиты — члены правительства страны и союзных республик, кандидаты в члены ЦК ВКП(б), наркомы, зам. наркомов, министры и зам. министров СССР и даже иностранных государств, директора трестов, главков, крупнейших заводов. Среди расстрелянных и захороненных в «Коммунарке» много военачальников — в недавнем прошлом легендарных комдивов, командующих флотами, адмиралов, военных специалистов. В числе расстрелянных и захороненных на территории спецобъекта «Коммунарка» — дипломаты, военные атташе, советники посольств. Здесь — руководители всех десяти отделов Разведупра и контрразведки, разведчики, отозванные из заграничных командировок и по возвращении на родину подвергшиеся аресту и казни.

В настоящее время бывший спецобъект НКВД «Коммунарка» имеет статус памятника истории регионального значения.

В ходе Акции памяти настоятель Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке отец Ермоген отслужит литургию по погребенным в земле «Коммунарки» и всем жертвам политических репрессий. У памятника жертвам политических репрессий состоится митинг, Минута молчания, возложение цветов; для всех участников будет организована поминальная трапеза.

Начало мероприятия на территории «Коммунарки» в 11.00

Контакты: Суслова Марина Никоновна тел. +7(495) 633-60-17; SuslovaMN@mos.ru