Торжественное возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата с участием мэра Москвы Сергея Собянина

22:20 05.05.2017

8 мая 2017 г. состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественной церемонии по традиции примут участие Мэр Москвы С.С. Собянин, члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских, молодежных общественных объединений, религиозных конфессий, военнослужащие Московского территориального гарнизона. После возложения в Александровском саду корзины с цветами будут возложены к памятнику маршалу Советского Союза Г.К.Жукову на Манежной площади. Кроме того, во всех административных округах Москвы пройдут торжественные митинги с возложением цветов и венков к обелискам и мемориальным доскам в честь участников Великой Отечественной войны.

В благодарность героям Великой Отечественной войны на гранит мемориала лягут красные гвоздики и венки с георгиевскими лентами и словами признательности защитникам Отечества. Собравшиеся почтят память героев минутой молчания.

СПРАВОЧНО: Мемориал «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлевской стены, который в этом году празднует свое 50-летие — это место скорби и вечной памяти для всех россиян. Останки неизвестного солдата были перенесены в 1966 г. в Александровский сад из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, перезахоронение было приурочено к 25-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой. Затем в 1967 г. у стен Кремля был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись — «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».