Международный День солидарности в борьбе с терроризмом 2014

28.08.2014

10 лет прошло с тех страшных дней, когда террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана в Северной Осетии. Беслан! Название этого города за один день узнали жители всего земного шара! Бесланская трагедия – одна из самых скорбных страниц современной истории России. 3 сентября был установлен как Международный День солидарности в борьбе с терроризмом в 2005 году Федеральным законом Российской Федерации №32-ФЗ.

3 сентября Москва и москвичи скорбят вместе с жителями маленького городка Республики Северной Осетии.

3 сентября в 12:55 (время начала штурма школы№1) возле памятника жертвам Беслана, напротив храма Пресвятой Богородицы на Кулишках (ул.Солянка д.5/2) состоится митинг памяти.

Участники памятной акции: члены Московской осетинской общины; студенты московских вузов-выходцы из Осетии; бывшие заложники; члены СФ РФ, депутаты ГД РФ, автор памятника 3.Церетели, представители Правительства Москвы, ветераны спецподразделений «Альфа», «Вымпел», сотрудники Постпредства, московские школьники и другие приглашенные.

Аккредитация СМИ проводится Постпредством Республики Северная Осетия (Алания) info@noar.ru

+7-495-916-07-81, +7-495-916-21-47

Москва несколько раз подвергалась атакам террористов. Москва и москвичи не понаслышке знают острую боль потери близких от рук террористов.

3 сентября в 15.00 в тех местах, где в разные годы произошли террористические акты, одновременно пройдут траурные митинги, посвященные памяти жертв террористических актов. Сотни москвичей, представителей общественности города, соберутся вместе, чтобы почтить память людей, чьи судьбы были искалечены террористами.

Митинги памяти жертв терроризма пройдут в следующих местах:

˗ на ул. Гурьянова возле памятного знака на месте взорванного дома №19 (8 сентября 1999 год)

˗ на Каширском шоссе на месте взорванного дома №6, корпус 3 (13 сентября 1999 год)

˗ в переходе станции метро «Пушкинская» (8 августа 2000 год)

˗ на площади перед Театральным центром на Дубровке, ул. Мельникова, д.7 (с 23 по 26 октября 2002 год)

˗ на Волоколамском шоссе возле памятного знака на месте взрыва на аэродроме «Тушино» (5 июля 2003 год)

˗ возле станции метро «Автозаводская» (6 февраля 2004 год)

˗ на Проспекте Мира на месте взрыва у станции метро «Рижская» (31 августа 2004 год)

˗ в вестибюле станции метро «Парк культуры» (29 марта 2010 год)

˗ в вестибюле станции метро «Лубянка» (29 марта 2010 год)

˗ в здании аэропорта «Домодедово» (24 января 2011 год)

Представители общественных объединений столицы выступят с официальным Обращением общественных организаций Москвы против терроризма.

Завершатся памятные митинги минутой молчания.

Акции в Москве организованы Комитетом общественных связей города Москвы совместно с Московским домом общественных организаций при поддержке префектур административных округов города Москвы, ГУП Московский метрополитен, администрации аэропорта Домодедово.

Аккредитация СМИ обязательна!

Аккредитация СМИ (ФИО полностью, должность, конт. тел. координации и съемочной группы):

• Пресс-служба Комитета общественных связей города Москвы:
    e-mail: pressa.kos@gmail.com тел./факс 8 (495) 633-60-34
    Для справок 8-926-203-29-51 Алёна, 8-910-480-70-79 Настя

• Пресс-служба МДОО pr@gbu-mdoo.ru 8-495-657-65-42, доб. 124, м.8-903-552-35-5 Алёна

Аккредитация СМИ в Аэропорт Домодедово pr@dme.ru тел.8-495-795-34-27