Общая информация

Комитет общественных связей города Москвы (сокращенно КОС города Москвы) – отраслевой орган исполнительной власти города Москвы. Осуществляет функции:

• по отраслевому управлению в сфере взаимодействия с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, в том числе с организациями, занимающимися благотворительной и добровольческой деятельностью;
  • развития социального партнерства и регулирования коллективно-договорных отношений.

Направления работы

• Взаимодействие с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями. Ведение Реестра негосударственных некоммерческих организаций и Реестра благотворительных организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы.
  • Координация сотрудничества органов исполнительной власти города Москвы с общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, Московской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
  • Содействие городским ветеранским объединениям, в том числе объединениям бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто, в решении вопросов социальной защиты, участии ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, проведении благотворительных акций и общественно значимых мероприятий.
  • Взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, в частности Общественной палатой города Москвы, с советами субъектов Российской Федерации и иными общественными советами, созданными при органах исполнительной власти города Москвы.
  • Координация работы заинтересованных органов исполнительной власти города Москвы по совершенствованию системы социального партнерства, подготовке проектов Московского трехстороннего соглашения и соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве, а также по подготовке городских отраслевых (межотраслевых) соглашений и коллективных договоров.
  • Ресурсная и информационная, финансовая поддержка деятельности общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, содействие в установлении контактов с органами власти города Москвы, проведение совместных акций и мероприятий.
  • Реализация обучающих программ для представителей общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам межсекторного взаимодействия, развития социального предпринимательства.

Положение о Комитете общественных связей города Москвы см. в Приложении к Постановлению Правительства Москвы от 23 июля 2013 г. №485-ПП (ред. от 10.06.2014)